Итоги работы АО «КуйбышевАзот» за 3 квартала 2006 года

03.11.2006

Объем производства в физических показателях за 9 месяцев 2006 года вырос по всем продуктам. Выработка по основным видам продукции по сравнению с аналогичным периодом 2005 года соcтавила:
- аммиак –123,2%;
- минеральные удобрения в пересчете на 100 % азота - 113,8%, в том числе:
         аммиачная селитра – 119,7 %;
         карбамид – 122,5%;
         сульфат аммония - 99,4%;
- капролактам – 100,2 %;
- полиамид-6 – 106,6%;
- техническая нить 110,1%

Несмотря на рост физических объемов производства по всем продуктам, финансовые показатели по сравнению с уровнем прошлого года, во всех отношениях благоприятного, несколько снизились. Выручка ОАО «КуйбышевАзот» за 9 месяцев 2006 г составила 9,1 млрд. р., а прибыль от реализации - 949 млн. р., что меньше результатов аналогичного отчетного периода 2005 года на 9,5% и на 47% соответственно. Такие показатели обусловлены изменением конъюнктуры рынка (снижением мировых цен на капролактам, продукты его переработки и азотные удобрения) и дефицитом бензола (основного сырья для производства капролактама) на внутреннем рынке, который вызван плановыми и аварийными остановками большинства предприятий-производителей. В таких условиях компания была вынуждена использовать импортный бензол, стоимость которого значительно превышает цены на внутреннем рынке.

В рамках стратегической программы развития компании «КуйбышевАзот» продолжает реализацию мероприятий по техперевооружению и модернизации производства. За три квартала 2006 года на инвестиции в развитие производства направлено 707,3 млн. руб., на ремонты и обновление оборудования – 711,3 млн. руб.

В сентябре была введена в эксплуатацию вторая очередь производства полиамида-6. Поставщики технологии и оборудования - компания “Iventa-Fischer” (Германия). В настоящее время производство выводится на проектную мощность (150 тонн в сутки или 50 тыс. тонн в год). Продолжается строительство третьей очереди полиамида-6 мощностью 65 т/сутки. Таким образом, с пуском новой очереди в 2008 г суммарные мощности «КуйбышевАзота» по этому продукту достигнут 95 тыс. тонн в год.

В рамках комплексной программы развития производства капролактама реализуются ряд серьезных проектов. В цехе гидроксиламинсульфата модернизирован каскад С. Это мероприятие позволит дополнительно стабилизировать технологической процесс и увеличить выработку гидроксиламинсульфата, от мощностей которого напрямую зависят объёмы выпуска капролактама. В цехе циклогексанона смонтирован новый циркуляционный компрессор водорода на агрегате гидрирования. Цель работ - снижение расходных норм по водороду. Завершены проектные работы по реконструкции стадии оксимирования в цехе лактама. По предварительным подсчётам внедрение этой новации позволит увеличить производительность этой стадии на 50%.

В цехе аммиачной селитры введен в эксплуатацию новый фильтр приготовления магнезиальной добавки, что позволило значительно повысить скорость фильтрации и, соответственно, качество получаемого продукта.

На производстве карбамида практически завершена реконструкция 2-го агрегата синтеза и дистилляции. Все аппараты установлены и смонтированы, пуск реконструированного агрегата намечен на конец октября – начало ноября. Осуществление данного мероприятия позволит снизить энергозатраты и увеличить производительность цеха по этой стадии на 13%.

Приступили к реализации проекта по реконструкции агрегатов слабой азотной кислоты и переводу этого цеха на безгазгольдерную схему работы. Эта реконструкция, коренным образом меняющая технологическую схему, позволит значительно повысить безопасность производства за счет автоматизации техпроцесса и контроля над ним.

Продолжаются строительные работы на новом блоке разделения воздуха, который необходим для обеспечения наращивания мощностей всех производств предприятия.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.