«КуйбышевАзот» выступил партнером Чемпионата России по сноукайтингу

08.02.2023

В Тольятти состоялись Чемпионат России по сноукайтингу и фестиваль активного отдыха «Жигулевское море», партнером которых выступило ПАО «КуйбышевАзот», традиционно поддерживающее и принимающее активное участие в развитии парусного спорта в Самарской области. 

 

Соревнования прошли на новой набережной Автозаводского района г. Тольятти и прилегающей акватории, а участниками стали спортсмены со всех уголков страны от Санкт-Петербурга до Красноярска, от Оренбурга до Салехарда.

Ветер внес свои коррективы в ход соревнований, однако это не помешало определить сильнейших сноукайтеров России в марафоне и фристайле на лыжах и досках. Участники соревнований отметили высокий уровень организации соревнований, удобную логистику и гигантскую акваторию Жигулёвского моря с удобной розой ветров.

Продолжением зачетной части чемпионата стал фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море», в рамках которого на протяжении двух дней проходила развлекательная программа по интересам.  По импровизированным трассам гоняли квадроциклы и мотосноуборды, а гостей ждал импровизированный зимний пляж с фикусами и шезлонгами. «Лыжная регата» тольяттинских яхтсменов, среди которых было много воспитанников яхт-клуба «Дружба», собрала около четырех десятков человек всех возрастов и успешно финишировала.

Главным семейно-объединяющим мероприятием «Жигулевского моря» стал забег на ватрушках. В подарок победителям - не только новые впечатления, но и оригинальные медали.

Мероприятие, прошедшее при поддержке ПАО «КуйбышевАзот», в очередной раз продемонстрировало социальные приоритеты предприятия, много лет назад взявшего курс на развитие и поддержку парусного спорта в Самарской области и сделавшего большой вклад в воспитание юных спортсменов.

Татьяна Герасименко, директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»

- Парусный спорт уже давно и по праву является одной из визитных карточек Тольятти. И «КуйбышевАзот» имеет к этому самое непосредственное отношение, вкладывая серьезные средства в развитие этого вида спорта. На базе яхт-клуба «Дружба», построенного силами предприятия работают детско-юношеские спортивные школы, занимается более 200 спортсменов разных возрастов. Ежегодно проходит порядка 20 регат. Парусным спортом можно успешно заниматься не только летом, но и зимой.

Именно поэтому «КуйбышевАзот» с 2017 года поддерживает соревнования по сноукайтингу и фестиваль «Жигулевское море», которые проходят на льду акватории Куйбышевского водохранилища. В Тольятти для этого есть все условия: замечательная акватория, крепкая материально-техническая база, продуктивное взаимодействие бизнеса и власти и, конечно же, отличная набережная Автозаводского района, построенная благодаря поддержке Губернатора Самарской области. Сегодня это позволяет организовывать и проводить культурные, и спортивные мероприятия на самом высоком уровне.

Евгения Котлярова, организатор Чемпионата России по сноукайтингу и зимнего фестиваля активного отдыха «Жигулевское море»:

- «КуйбышевАзот» на протяжении более 50 лет является основной движущей силой парусного спорта в Тольятти. И мы безмерно благодарны за то, что предприятие является многолетним партнером нашего фестиваля «Жигулевское море», поддерживает нас, позволяет нам расти, развиваться, делать фестиваль еще лучше. Поэтому от всего сердца выражаю благодарность руководству «КуйбышевАзота». В этом году это был прекрасный социальный проект, который вывел фестиваль на новый уровень, потому что он показал, как можно хорошо отдыхать в Тольятти, активно, весело и с душой, как можно любить зиму! Я думаю, что вместе мы заложили принципиально новую концепцию фестиваля и вдохнули жизнь в новую набережную, наполнив ее смыслами. Будем продолжать!

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.