«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за 9 месяцев 2022 года

14.11.2022

За 9 месяцев 2022 года предприятие продемонстрировало производственные показатели, позволившие ПАО «КуйбышевАзот» продолжить устойчивое развитие и работу по повышению конкурентоспособности производимой продукции.

 

По сравнению с аналогичным периодом 2021 г. выработка основных видов продукции составила:

- аммиак (с учётом СП «ЛиндеАзотТольятти») – 794,8 тыс. тонн (94,8%);

- аммиачная селитра прилированная – 470 тыс. тонн (107,4%);

- карбамид прилированный – 194,2 тыс. тонн (100%);

- сульфат аммония товарный – 319,5 тыс. тонн (90,7%);

- КАС и КАС с содержанием серы – 224,1 тыс. тонн (101%)

- капролактам – 142,2 тыс. тонн (93,1%);

- полиамид-6 – 109,1 тыс. тонн (83,5 %);

- нить полиамидная – 4,5 тыс. тонн (86,7%);

- ткань кордная пропитанная – 9,6 млн. п.м. (65,7%).

На предприятии выполнен большой объем работ по ремонту и обновлению оборудования, продолжается реализация инвестиционных проектов.

Завершены строительные и начаты пуско-наладочные работы на новом производстве гранулированного карбамида. Его мощность составит 525 тыс. тонн в год (1500 т/сутки) карбамида. Проект предусматривает применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство.

Ведется отладка технологического процесса на очистных сооружениях ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района г.о. Тольятти. Проект реализуется за счет собственных средств ПАО «КуйбышевАзот». Ввод объекта внесет серьезный вклад в решение экологических проблем Волжского бассейна.

Продолжается реализация проекта «Комплекс по производству азотной кислоты, раствора нитрата аммония и установки гранулирования нитрата аммония». Первый этап - строительство новой установки гранулирования и выпарки, который позволит снизить выбросы, находится в процессе завершения. Ведутся подготовительные работы по второму этапу проекта - строительству крупнотоннажного агрегата слабой азотной кислоты.

На производстве полиамида произведен капитальный ремонт трех установок полимеризации, на первой линии заменен реактор, что позволит улучшить параметры технологических процессов и качество продукции.

Компания продолжает работу по развитию транспортной инфраструктуры, в т.ч. обновлению подвижного состава. С начала года было приобретено 444 новых вагона для перевозки минеральных удобрений.

Все проекты, реализуемые предприятием, направлены на сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании.

В сентябре ПАО «КуйбышевАзот» вошло в ТОП-3 рейтинга социальной эффективности крупнейших российских компаний по версии информационного агентства AK&M. Предприятие заняло высокие места среди лучших компаний химической отрасли, уделяющих пристальное внимание вопросам экологии и внесших наибольший вклад в развитие государства и общества.

ПАО «КуйбышевАзот» активно принимает участие в развитии территории г.о. Тольятти и Самарской области, где реализует социальные и благотворительные проекты, ориентированные на жителей города и региона.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.