Участники экологической конференции «Россия дыши!» посетили очистные сооружения ПАО «КуйбышевАзот»

24.05.2022

В рамках работы III Всероссийской межрегиональной экологической конференции «Россия, Дыши!» ее участники посетили очистные сооружения ливневого стока Северного промышленного узла и Центрального района, построенные ПАО «КуйбышевАзот».

Представители общественных движений и просто неравнодушные граждане съехались в Тольятти из разных уголков нашей страны, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросами экологии, обменяться опытом и поделиться мнениями. Интерес к экологическому проекту КуйбышевАзота продиктован еще и тем, что использование очистных сооружений ливневого стока пока еще не получили широкое распространение на территории РФ, и проект, реализованный в Тольятти, уникален в своем роде. Кроме важной экологической составляющей, он имеет стратегическое значение как для города, так и для всего региона. Работа очистных сооружений ливневого стока должна существенно улучшить состояние ливневых сточных вод, поступающих с Северного промышленного узла, где находится большое количество промышленных предприятий, и части Центрального района города г. о. Тольятти в Саратовское водохранилище. 

В 2020 году была пущена первая очередь сооружений, в 2021 было завершено строительство второй, предусматривающей биологическую очистку. Планируемый ввод в эксплуатацию объекта – II квартал текущего года. В настоящее время на очистных сооружениях ведется отладка технологического процесса.

Проект, реализованный предприятием, вносит значительный вклад в общий объем работ по экологическому оздоровлению Волги. Первый его этап был включен в федеральную программу «Чистая Волга» в составе национального проекта «Экология». После окончательного ввода в эксплуатацию объекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных сточных вод на 10,5 млн. куб. м./год.

Участники конференции внимательно познакомились с работой очистных сооружений, о ходе работ на которых рассказал начальник цеха очистных сооружений ПАО «КуйбышевАзот» Николай Котляров. Гости смогли лично дать оценку проделанной работе и получить ответы на многие, интересующие вопросы.

Уже в самое ближайшее время очистные сооружения начнут работать по полной технологической схеме, и очистка ливневого стока исключит попадание в Волгу загрязняющих веществ.

Объем инвестиций в строительство очистных сооружений составил 1,4 млрд. рублей.

Высоко оценив уровень проекта, участники экологического форума отметили его весомый вклад в решение экологических проблем региона и страны, когда вопросам сохранения окружающей среды все чаще уделяется первостепенное значение.   

Максим Шилович, представитель общественного движения «Тольятти, дыши»

- Радует, что в Тольятти появилось современное производство. Другие очистные сооружения достались нашему городу с советских времен, технологическое оборудование на данных объектах устарело и зачастую выходит из строя. Что касается нового сооружения ПАО "КуйбышевАзот", то оно выгодно отличается от действующих предприятий России. После посещения тольяттинского объекта этот факт подтвердили и участники III Всероссийской конференции «Россия дыши».

Дмитрий Петров, г. Стерлитамак, участник конференции "Россия, дыши"

- Признаюсь, впервые нахожусь на сооружении такого высокого технологического уровня как это. Считаю, что нашему региону и в частности городу, где я живу, подобный объект просто необходим. Всё то, что мы услышали на конференции и увидели сегодня, обязательно передадим контрольным органам и администрации Стерлитамака. В плане улучшения экологической ситуации Тольятти сделал огромный шаг вперед.

 

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.