На площадке ПАО «КуйбышевАзот» появится новый производственный комплекс

15.11.2021

Строительство комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры будет профинансировано в рамках Фабрики проектного финансирования. При строительстве будут использованы технологии, соответствующие современным требованиям энергоэффективности, экологической и промышленной безопасности.

На производственной площадке компании «Куйбышевазот» в Тольятти будет реализован второй проект в рамках Фабрики проектного финансирования. Он предусматривает строительство завода по производству азотной кислоты мощностью 1575 тонн в сутки и раствора аммиачной селитры 2000 тонн в сутки. Общий бюджет проекта составляет 18,3 млрд рублей, включая капитальные затраты, НДС, операционные расходы на инвестиционной фазе и резерв на непредвиденные расходы.

Для финансирования проекта предложено комплексное решение, включающее приобретение долей в уставном капитале заемщика, выпуск аккредитивов и предоставление синдицированного кредита на сумму 15,2 млрд рублей. Его реализация окажет положительный эффект на социально-экономическое развитие Тольятти, прежде всего - это создание высококвалифицированных рабочих мест.

Строительство комплекса осуществляется в рамках утвержденной советом директоров ПАО «КуйбышевАзот» стратегической программы по увеличению выпуска азотных удобрений, как продукции с высокой добавленной стоимостью. Цель проекта – обеспечить бесперебойную поставку азотной кислоты и раствора аммиачной селитры для собственных нужд, что обеспечит рост выработки и предложение внутреннему рынку дополнительного объема аммиачной селитры и карбамид-аммиачных смесей, являющихся одними из наиболее востребованных видов минеральных удобрений. В качестве генерального подрядчика выбрана группа компаний Casale.

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.