«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за 9 месяцев 2020 года

27.10.2020

Объем реализации товарной продукции ПАО «КуйбышевАзот» за девять месяцев 2020 года снизился на 15% относительно прошлогоднего показателя и составил 34,6 млрд. руб. Чистая прибыль уменьшилась на 60% до 1,44 млрд. руб. Изменение показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено неблагоприятной конъюнктурой цен на мировых рынках, а также значительным снижением спроса на капролактам и полиамид в связи с пандемией коронавируса. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. выработка основных видов продукции составила:

- аммиак (с учётом СП «ЛиндеАзотТольятти»)– 778,1 тыс. тонн (97, 24 %);

- аммиачная селитра – 553,8 тыс. тонн (112,8 %);

- карбамид – 246,5 тыс. тонн (90,1 %);

- сульфат аммония –345,0 тыс. тонн (88,1 %);

- КАС – 199,1 тыс. тонн (153,5 %)

- капролактам – 140,7 тыс. тонн (89,8 %);

- полиамид-6 – 100,3 тыс. тонн (90,4 %);

- нить полиамидная – 3,1 тыс. тонн (80,7 %);

- ткань кордная пропитанная – 10,4 млн. п.м. (73,1%).

Осенью 2020 года на предприятии были проведены остановочные капитальные ремонты на производствах аммиака, карбамида, аммиачной селитры и капролактама.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжается реализация наиболее важных для развития предприятия инвестиционных проектов, которые позволят рассчитывать на повышение эффективности производства и снижение затрат в предельно сжатые сроки. В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group - строительство нового агрегата карбамида, где предусматривается применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство. В рамках госпрограммы «Фабрика проектного финансирования» завершается строительство установки по производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год. На производстве сульфат-нитрат аммония продолжаются пуско-наладочные работы.

Плановый надзорный аудит на предприятии подтвердил, что интегрированная система менеджмента (ИСМ) ПАО «КуйбышевАзот» соответствует требованиям международных стандартов систем менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента охраны труда и промышленной безопасности.

В сентябре было начато производство полимер-композитных материалов (компаундов) на основе полиамида-6 на предприятии STFG в Рудольштадте (Германия), входящем в группу компаний «КуйбышевАзот». Инвестиции составили более 3 млн. евро. Мощность производства – 12 тыс. тонн в год.

Особое внимание уделяется экологическим проектам, в рамках реализации которых завершено строительство первого этапа очистных сооружений ливневого стока Северного промышленного узла и части Центрального р-на г.о. Тольятти. Проект стал в своем роде уникальным для Самарской области и одним из немногих на территории РФ. Первый этап проекта был включен в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» и был реализован за счет собственных средств предприятия. Объем инвестиций в первый этап составил 872 млн. рублей, при этом общие инвестиции в проект планируется в 1,2 млрд рублей. В настоящий момент ведется строительство второй очереди.

На производстве аммиачной селитры строится новая установка гранулирования и выпарки вместо двух действующих, что позволит значительно сократить выбросы.

Все перспективные проекты, реализуемые предприятием, направлены на сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в текущих условиях экономической нестабильности.

В 2020 году ПАО "КуйбышевАзот" было признано победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость- 2019», организатором которого выступает Российский союз промышленников и предпринимателей, в номинации «Лучший международный проект». На конкурс был представлен проект современного производства аммиака, реализованного совместно с компанией Linde AG (Германия).

На производственное развитие предприятия за 9 месяцев 2020 года ПАО «КуйбышевАзот» было направлено 4,6 млрд рублей, в том числе 1,16 млрд рублей на ремонт и обновление оборудования.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.