Итоги работы ПАО «КуйбышевАзот» за I-ое полугодие 2018 года

27.07.2018

Объем реализации товарной продукции ПАО «КуйбышевАзот» за шесть месяцев 2018 года составил 28,4 млрд. руб., что на 34,7% превышает результат соответствующего периода прошлого года. Получена чистая прибыль в размере 2,7 млрд. руб. Рост выручки произошел в основном за счет увеличения объемов реализации по основным продуктам, а также благоприятной рыночной конъюнктуры.

По сравнению с показателями за аналогичный период 2017 г. выработка основных видов продукции составила:

- аммиак –     558,5 тыс. тонн (142%) (с учетом выработки СП ООО «Линде Азот Тольятти»);

- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота –   252,8 тыс. тонн (100 %), в том числе:

        аммиачная селитра – 324,8 тыс. тонн (103,0%);

        карбамид –  179,0 тыс. тонн (103,5%);

        сульфат аммония –274,6 тыс. тонн (113,7%);

- капролактам –  108,2 тыс. тонн (114,7%);

- полиамид-6 – 78,3 тыс. тонн (106,7 %);

- нить техническая – 3,4 тыс. тонн (58,3%);

- ткань кордная – 1,7 тыс. тонн (109%)

- ткань кордная пропитанная – 9,5 млн. п.м. (119,9%).

В марте состоялся торжественный запуск IV очереди производства полиамида – 6, построенной в рамках реализации стратегической задачи по увеличению объемов продукции с более высокой добавленной стоимостью и импортозамещения. После полного освоения нового оборудования предприятие увеличит общую мощность по полиамиду-6 до 212 тыс. тонн и выйдет по этому показателю на 8-ое место в мире.

Выведены на проектную мощность новое производство аммиака «Линде Азот Тольятти» и установка компактированного сульфата аммония. Ведется строительство производства сульфат-нитрат аммония, готовится площадка под вторую универсальную комплектную линию азотной кислоты. Реализуются несколько крупных инфраструктурных проектов.

Продолжается строительство пока единственных в регионе очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти.

В июне на предприятии завершился аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям нового стандарта IATF 16949:2016 применительно к процессу проектирования и производства пропитанной кордной ткани. Аудитором выступила компания United Registrar of Systems (URS) – международный независимый орган по сертификации. Специалисты URS отметили высокий уровень готовности ПАО «КуйбышевАзот» к работе по новому стандарту качества.

Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ПАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.

Инвестиции на развитие компании в 2018 году предусмотрены на уровне 6,7 млрд рублей.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.