Сегодня на ПАО «КуйбышевАзот» произошел пожар

12.03.2017

12 марта 2017 г. в 11.15 в цехе 35 (производство циклогексанона) произошло возгорание. Службами предприятия на место происшествия были вызваны для тушения возгорания службы МЧС.  Площадь пожара составила 500 кв. м.  Всего для тушения пожара было привлечено 235 человек, 44 единицы техники.  Пострадавших нет, угрозы для близлежащих цехов и установок, тем более для города, нет. На месте работает лаборатория МЧС, осуществляющая замеры воздуха. Превышения уровня предельно допустимых концентраций не зафиксировано. На 16.00 категория пожара была понижена с III до II. Причины пожара пока не установлены. Все остальные цеха предприятия работают в обычном режиме, производится отгрузка готовой продукции.

 

Бойко Олег Васильевич, Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области,

В 11.15 12 марта 2017 года в оперативно дежурную смену центра оперативного управления кризисных ситуаций (ЦУКС) поступила информация о возникновении пожара в цехе №35 ПАО «КуйбышевАзот». По прибытии на место первых подразделений в 11.30 был объявлен 3 номер пожароопасности. Были направлены необходимые силы и средства для локализации и ликвидации пожара. По факту сейчас происходит горение двух емкостей по переработке циклогексана, которые будут потушены в ближайшие часы. В настоящий момент сил и средств достаточно. Всего привлечено 235 человек, 44 единицы техники. Буквально недавно на территорию завода зашел пожарный поезд для того, чтобы выставить дополнительное пожарно-техническое вооружение для проведения охлаждения оборудования. Угрозы взрыва нет. Угрозы выброса химически опасных веществ нет. В настоящий момент происходит горение остатков циклогексана. Технологами завода предложены алгоритмы для скорейшей ликвидации данного происшествия, которые сейчас нами выполняются. Пожарные подразделения обеспечивают охлаждение и подачу огнетушащей смеси на очаг огня. Сейчас сюда направлена лаборатория   для замера качества воздуха. ПДК в настоящий момент не превышена. Контроль осуществляется в режиме он-лайн и передается на центральный пульт центра управления кризисными ситуациями. Никаких угроз для города и населения нет.

 

Виктор Иванович Герасименко, Председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот»

Во время пожара пострадала одна из пяти установок окисления цикологексана. На работе предприятия это никак не сказалось. Хотелось бы отметить слаженную работу технического персонала завода и МЧС. Причины произошедшего будут выясняться. Высокий уровень технологической безопасности, заложенный в производство, позволил минимизировать возможные последствия.   

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.