Praxair и ОАО «КуйбышевАзот» открыли новое производство в Тольятти

24.11.2016

24 ноября 2016 г. на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот» состоялся торжественный пуск совместного с Praxair, Inc предприятия по производству промышленных газов. В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Викторович Бабич; Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан; председатель Самарской Губернской думы Виктор Федорович Сазонов; заместитель председателя Правительства - министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Александрович Безруков, другие официальные лица и представители руководства компаний – учредителей СП. Гости также ознакомились с действующими и строящимися производствами и объектами ОАО «КуйбышевАзот».  

Строительство производства мощностью 1400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки осуществлялось на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот» в Тольятти. Совместное предприятие также включает модернизированную воздухоразделительную установку производительностью 2000 тонн в сутки на производственной площадке ОАО «КуйбышевАзот».

Совместное предприятие было создано с целью строительства и эксплуатации новой установки по производству промышленных газов. СП использует новые технологии и современное энергоэффективное оборудование для снижения энергопотребления на 20% и существенного увеличения объемов производства.

Для «КуйбышевАзота» ввод в строй новой установки важен для обеспечения потребностей в промышленных газах других масштабных проектов и увеличения объемов выпуска капролактама, полиамида и продуктов его переработки на территории России по программам импортозамещения.

Для Praxair это пятый крупный проект в России и третий в Поволжье. В их числе - открытая в ноябре прошлого года в Особой экономической зоне "Тольятти" газонаполнительная станция. КуйбышевАзот и Praxair благодарят региональные органы власти за создание благоприятных экономических условий для инвестирования.

Выступая на церемонии открытия, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Александр Викторович Герасименко отметил: «Запуск производства в формате СП с американской корпорацией Praxair окажет поддержку планам КуйбышевАзота по реализации перспективных проектов инвестиционной программы компании. Он будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия. Новая воздухоразделительная установка СП обеспечит значительную экономию энергоресурсов и финансовых затрат. При этом у нас появится возможность не только удовлетворить растущие потребности собственных производств в технологических газах, но и увеличить объем их поставок другим региональным потребителям».

В свою очередь, генеральный директор «Praxair Rus» Элдер Тейшейра, подчеркнул:

«Praxair и КуйбышевАзот начали сотрудничество в 2013 году. Именно тогда было принято решение о строительстве современной эффективной установки, производительностью около 1400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки, которая также позволит сократить потребление электроэнергии на производстве на 20%. Совместными усилиями мы проделали большой объем работы для того, чтобы реализовать этот проект в Тольятти.

Praxair – самый крупный производитель промышленных газов в Америке, и один из крупнейших во всем мире. Убежден, что при росте экономики в России и инвестировании в промышленную инфраструктуру, также возрастет и потребность в промышленных газах.

Мы по-прежнему нацелены на расширение нашей компании в России и уверены, что отношения с клиентами и целыми регионами с каждым годом будут только укрепляться. Поэтому для нас большая честь, что совместный проект Praxair и КуйбышевАзот не остался без внимания региональных и городских властей, которые оказывают нам свою поддержку и принимают участие в открытии нового производства в Тольятти». 

 

 

Краткая информация о компаниях:

 

Praxair, Inc.

Корпорация Praxair, участник рейтинга Fortune 300, является ведущим производителем промышленных газов в Северной и Южной Америке и одним из крупнейших во всем мире, с объемом продаж около 11 млрд долларов США за 2015 год.  Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками. Использование продукции, технологий и услуг компании Praxair даёт значительные производственные и экологические преимущества широкому спектру отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической, химической, металлургической, пищевой, электронной, энергетической, а также здравоохранению и медицине. Более подробную информацию о компании можно получить на сайтах www.praxair.com и www.praxair.ru.

В России Praxair работает с 2009 года и имеет несколько производственных площадок в Уральском, Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах РФ. Среди заказчиков Praxair в России – такие крупные предприятия как EVRAZ, Pirelli, Nikochem, AGC, Guardian, Pepsico и многие другие. Продукция компании применима почти во всех видах промышленности, медицине и научных исследованиях и имеет безукоризненную репутацию во всем мире.

 

Контактное лицо для прессы:

Гончарова Екатерина

Менеджер по маркетингу и коммуникации

+ 7 (495) 734 86 86

Ekaterina_Goncharova@praxair.com

 

 

ОАО «КуйбышевАзот»

 

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики);

- аммиак и азотные удобрения;

- технические газы.

АО «КуйбышевАзот» занимает лидирующую позицию в РФ и Восточной Европе по выпуску капролактама и полиамида, является крупнейшим производителем технических и текстильных нитей, кордной ткани, полиамидных и смесовых с ПА тканей в России.

Предприятие последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 года реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама.

В 2015 году объем реализации составил 38,1 млрд. руб. (без НДС), численность персонала 5000 чел. 


Официальный сайт www.kuazot.ru

 

Контакты:

Управление информации ОАО "КуйбышевАзот"

Косова Елена, начальник управления

тел: (8482) 56-10-47; E-mail: KosovaEY@kuazot.ru 

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.