"КуйбышевАзот" получил благодарность от министра культуры России

23.06.2016

В ходе торжественных мероприятий, посвященных празднованию 279-летия со дня основания Ставрополя-Тольятти, и в рамках всероссийской акции «Меценат года» председателю Совета директоров АО «КуйбышевАзот» В.И. Герасименко вручили благодарственное письмо, подписанное министром культуры РФ В.Р. Мединским. Предприятие отметили за активную благотворительную деятельность по поддержке региональной культуры.

АО «КуйбышевАзот» является давним партнером Тольяттинского краеведческого музея. Одним из наиболее масштабных и общественно значимых проектов музея, в реализации которого предприятие приняло финансовое и техническое участие стала историческая интерактивная экспозиция «20 век: Ставрополь – Тольятти».  Эта выставка рассказывает об истории города с 1917 года до начала 60-х годов прошлого века. Она является итогом проекта «20 век в кадре и за кадром», ставшего в 2013 году победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Экспозиция «20 век: Ставрополь-Тольятти» рассказывает о самом ярком и насыщенном периоде в летописи города - истории превращения провинциального Ставрополя в промышленный Тольятти, эпохе трудных военных и послевоенных лет, великих строек. Благодаря современным технологическим решениям экспозиционного пространства посетители выставки могут стать участниками важных событий: революции, гражданской и Великой Отечественной войны, строительства ГЭС, переноса города на новое место. Они имеют возможность не только ознакомится с интересными документами и фотографиями тех времен, но и проводить исторические «расследования». Все это позволяет представителям молодого поколения тольяттинцев в увлекательной форме изучать прошлое родного края и биографии своих выдающихся земляков. 

Работа над этим масштабным проектом велась в Тольяттинском краеведческом музее более полутора лет. Одним из самых активных участников подготовки экспозиции и ее партнером стал «КуйбышевАзот». Благодарственное письмо от министерства культуры России в адрес предприятия стало еще одним весомым признанием его заслуг в общественно полезной и важной для города и региона деятельности.       

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.