ОАО «КуйбышевАзот» удостоено звания «Лучшее экологически ответственное предприятие региона в 2014 году»

15.01.2015

16-17 декабря 2014 года в Москве состоялся II Российский промышленно-экологический форум «РосПромЭко-2014». Он проводился по инициативе Института проблем регионального развития при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ. В нем приняли участие около 500 делегатов, представлявших высшие органы законодательной и исполнительной власти РФ, различные регионы и крупнейшие компании страны. Основной темой форума стало «Ресурсосбережение в обеспечение устойчивого развития». На форуме были рассмотрены вопросы повышения эффективности использования ресурсного потенциала России, внедрения в производственную сферу ресурсосберегающих методик и другие актуальные проблемы. Участники мероприятия также получили возможность установить деловые контакты, обменяться опытом собственной природоохранной деятельности, обсудить пути совместного, консолидированного движения к снижению экологических рисков с помощью инновационного развития.

В рамках указанного форума состоялась торжественная церемония награждения победителей в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в 2014 году» с вручением международной экологической премии «Древо экологии». Почетной награды форума и звания «Лучшее экологически ответственное предприятие региона в 2014 году» было удостоено ОАО «КуйбышевАзот», выдвинутое и рекомендованное на соискание премии  Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «за экологическую ответственность в производственной деятельности». В связи с этим событием Президент Форума, член парламентского совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования Н.П. Чуркин в поздравительном письме на имя руководства ОАО «КуйбышевАзот» отметил, что вручение награды «подтверждает высокую оценку деятельности предприятия в реализации проектов, направленных на ресурсосбережение и охрану окружающей среды».

Сохранение и защита окружающей среды, уменьшение техногенной нагрузки на нее и снижение потребления ресурсов являются одними из главных элементов стратегии развития ОАО «КуйбышевАзот». Для достижения этой цели внедряются малоотходные, энерго-  и ресурсосберегающие технологии, совершенствуется оборудование и реконструируются действующие производства. Каждый проект предприятия на всех этапах, от разработки до реализации, осуществляется с учетом экологической составляющей.

Благодаря системному подходу к природоохранной деятельности на ОАО «КуйбышевАзот» с 2000 года при росте объема товарной продукции в сопоставимых ценах в 1,9 раза удельные показатели по выбросам в атмосферу на тонну продукции уменьшены в 1,7 раза, по потреблению речной воды – в 1,6 раза.

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.