ОАО «КуйбышевАзот» получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта по расширению производства полиамида

15.12.2014

ОАО «КуйбышевАзот» реализует проект по реконструкции производства полиамида-6 с расширением мощности за счет строительства новой линии. Поставщик оборудования - Polymer Engineering (Германия). Планируемые инвестиции в проект – 1,6 млрд. руб. Мощность линии составит 160 тн/сутки или 58 тыс. тонн в год. На новой установке будет выпускаться полимер для производства  инженерных пластиков, пленок, нитей и волокон.

После пуска указанной линии в 1 полугодии 2016 г. общая мощность ОАО «КуйбышевАзот» по полиамиду-6 возрастет до 215 тыс. тонн в год.

По итогам конкурса  Минпромторга РФ, результаты которого были опубликованы 9.12.2014 г.,  проект по расширению мощности производства полиамида под первым номером вошел в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.  Таким образом, "КуйбышевАзот" получит из федерального бюджета субсидии по кредиту, привлеченному на его реализацию.

"С учетом роста стоимости заемных средств в этом году данный механизм, позволяющий компаниям получить субсидии в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка по полученным кредитам, доказывает свою актуальность, а для компаний позволит существенно снизить стоимость кредита при реализации инвестпроектов", – сообщил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин на заседании межведомственной комиссии, отобравшей лучшие инвестиционные проекты для выделения государственных субсидий.

Как отмечается в материалах Минпромторга, всего было рассмотрено 46 проектов, из них было отобрано 30 с суммарным объемом инвестиций в 34 млрд рублей. По предварительным данным, совокупный размер субсидий на инвестпроекты в 2015 году может составить до 1 млрд. рублей.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.