C 24 по 30 сентября 2013 г. на базе яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» состоится Чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах яхт

24.09.2013

Ведущим организатором соревнований выступает Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС). Важнейшая  регата сезона пройдет с 24 по 30 сентября 2013 года на базе яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» в Тольятти (Самарская область) на акватории Куйбышевского водохранилища (Жигулевское море). Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, администрации Самарской области, мэрии города Тольятти и самарской ФПС.

 Данный чемпионат России в олимпийских классах яхт является главным этапом отбора в сборную России по парусному спорту образца 2014 года. В нем примут участие более 150 спортсменов из 20 регионов нашей страны. Они будут бороться за 5 комплектов наград в олимпийских классах яхт «470» (мужчины и женщины), «Лазер» (мужчины), «Финн» (мужчины) и катамаран «Nacra17» (микс). Официальными партнерами чемпионата выступают одна из ведущих химических компаний России - ОАО «КуйбышевАзот» и известный  международный часовой бренд - компания Nautica. Генеральный партнер соревнований  – компания «Совкомфлот».

По мнению организаторов, на сегодняшний день в яхт-клубе «Дружба», во многом благодаря усилиям ОАО «КуйбышевАзот», созданы отличные условия для проведения соревнований подобного ранга и для дальнейшего развития парусного спорта, а в перспективе - и водного туризма. Три года назад, после открытия нового здания клуба, здесь успешно прошел Чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах яхт-2010.

Тольяттинский «КуйбышевАзот» уже более 40 лет принимает активное участие в развитии парусного спорта в регионе. В настоящее время долгосрочная программа развития парусного спорта ОАО «КуйбышевАзот» реализуется при поддержке Федерации парусного спорта РФ и управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти на базе организованного в 1965 году в городе яхт-клуба «Дружба», полностью финансируемого предприятием. В яхт-клубе работники предприятия, горожане и их дети обучаются парусному спорту. В том, что Тольятти наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку основных российских центров яхтинга, несомненно, есть и заслуга «Дружбы». Это один из немногих яхт-клубов в России, имеющих постоянно действующую судейскую бригаду по парусному спорту, в которую входят судьи 1-й категории и категории РК. Уже в течение девяти лет здесь ежегодно проводится всероссийский семинар судей, тренеров и мерителей. На базе яхт-клуба в год проходит по 15–20 соревнований различных категорий: городские, региональные, всероссийские, соревнования среди взрослых и детско-юношеские. ОАО «КуйбышевАзот» вкладывает значительные средства в содержание клуба, закупку новых судов и проведение соревнований. Подрастающему поколению в клубе уделяется особое внимание: из свыше 200 человек, регулярно занимающихся в «Дружбе» парусным спортом, более 70 – юные спортсмены. Это одна из самых крупных детских секций в Поволжье. Среди воспитанников яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» есть чемпионы и призеры Кубков Мира и Европы, участники Олимпийских игр.

Решение Всероссийской Федерации парусного спорта о проведении очередных крупных соревнований на базе яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» является хорошим подтверждением заслуг клуба и предприятия в развитии и популяризации парусного спорта в стране и регионе.

Всероссийская Федерация парусного спорта рассчитывает и в будущем проводить здесь новые масштабные регаты.

Подробную информацию  о регламенте и расписании Чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах яхт - 2013 можно узнать на официальном сайте ВФПС: http://www.vfps.ru

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.