«КуйбышевАзот» запустил новое производство минеральных удобрений

28.08.2021

27 августа 2021 года в торжественной обстановке состоялось открытие нового производства комплексного удобрения - сульфат-нитрат аммония, пуск которого позволит увеличить мощности предприятия по выпуску минеральных удобрений в рамках реализации инвестиционной программы с внедрением современных технологий. Открытие прошло в формате юбилейных мероприятий, приуроченных к 55-летию предприятия.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин и генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко, а также представители региональных и городских властей.

Проект реализуется с целью расширения ассортимента минеральных удобрений, предлагаемых предприятием российским и зарубежным сельхозпроизводителям, и соответствующих всем требованиям современных агротехнологий. Министерством промышленности и торговли РФ проект включен в перечень комплексных инвестиционных проектов.

На производстве внедрена технология компании CFI (Chemical & Fertilizer Industry holding, Сингапур), которая позволяет обеспечивать производство, соответствующее требованиям промышленной и экологической безопасности. Мощность нового производства составит 360 тыс. тонн в год (1 100 тонн/сутки). Аналогов примененной технологии в России нет. Инвестиции в проект - 4,3 млрд рублей.

Сульфат-нитрат аммония (нитросульфат) – минеральное удобрение, которое одновременно поставляет растениям азот, серу и микроэлементы, позволяя повысить эффективность растениеводства. Применение удобрения улучшает плодородие почвы и положительно влияет на рост и формирование урожая сельскохозяйственных культур по сравнению с традиционными удобрениями. При этом повышается не только урожайность, но и качество сельхозпродукции. Удобрение отличается улучшенными физико-химическими свойствами, повышенной прочностью гранул, 100% рассыпчатостью и может использоваться на всех видах почв и под все сельскохозяйственные культуры. Особенно оно востребовано в регионах, где в почвах наблюдается недостаток серы. Сера удерживает азот в почве, не давая ему вымываться быстро.

Первые образцы продукции на новом производстве были получены в 2020 году. На основе пробных партий были заложены опытные посевы с внесением сульфат-нитрат аммония на полях сельскохозяйственного предприятии АО «Печерское» (дочернее предприятие ПАО «КуйбышевАзот»). Надежным партнером в научной работе также выступает Самарский государственный аграрный университет (СамГАУ), совместно с которым «КуйбышевАзот» ведет работу над ассортиментом и качеством удобрений, а также методикой их внесения.

 

Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области

Сульфат-нитрат аммония - это новое комплексное удобрение. Установка, которая открывается сегодня, - первая в России. Это новый продукт, на который уже сформирован устойчивый спрос. Это четыре миллиарда инвестиций, новые рабочие места, перспектива развития предприятия. КуйбышевАзот – флагман по внедрению самых современных и инновационных подходов в производстве и управлении, технологиях, социальной сфере. Свой юбилей КуйбышевАзот встречает ударным трудом и устремленностью в будущее. Все новые производства КуйбышевАзота обеспечивают внедрение самых высоких экологических стандартов и зеленых технологий. Все дальнейшие планы предприятия предусматривают самое внимательное отношение к экологии, к внедрению наилучших доступных технологий.

Александр Герасименко, Генеральный директор ПАО «КуйбышеАзот»

 «КуйбышевАзот» всегда ориентируется на потребности сельхозпроизводителей, предлагая на российском рынке широкий ассортимент минеральных удобрений, удовлетворяет запросы аграриев на качественную продукцию и вносит свой вклад в развитие и продвижение современных агротехнологий. Начало производства сульфат-нитрат аммония - очередной шаг в этом направлении и важный этап в реализации инвестиционной программы и устойчивого развития компании. Сегодня «КуйбышевАзот» готов предложить на рынок экологичное удобрение, которое обладает улучшенными физико-химическими свойствами и позволяет получать богатый и качественный урожай. Конструктивное взаимодействие с предприятиями АПК помогает нам принимать участие в формировании механизмов доступности минеральных удобрений для российских сельхозпроизводителей и повышении эффективности сельского хозяйства.

 

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.